Ingredion Incorporated publie ses résultats du troisième trimestre 2026
News originally published by
GlobeNewswire- La branche Texture et Santé affiche un chiffre d'affaires net en hausse pour le 10e trimestre consécutif, avec des gains de parts de marché dans des secteurs stratégiques, notamment grâce à la croissance continue du segment clean label à l'échelle mondiale
- Bénéfice d’exploitation du troisième trimestre 2026 en recul de 19 % en données déclarées et en données ajustées* par rapport à la même période de l’exercice précédent
- BPA déclaré et ajusté pour le T3 2026 respectivement établis à 2,23 dollars et 2,28 dollars, contre les 2,61 dollars et 2,75 dollars du troisième trimestre 2025
- Révision des prévisions de clôture annuelle dans une fourchette comprise entre 8,04 et 8,49 dollars pour le BPA déclaré et entre 9,25 et 9,70 dollars pour le BPA ajusté
WESTCHESTER, Illinois, 07 nov. 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- Ingredion Incorporated (NYSE : INGR), l’un des principaux fournisseurs mondiaux de solutions d’ingrédients pour l’industrie alimentaire et des boissons, publie aujourd’hui ses résultats financiers du troisième trimestre 2026.
« Nos résultats du troisième trimestre sont inférieurs à nos attentes, principalement en raison d'un redressement financier plus lent que prévu de notre site d'Argo, ainsi que des pressions liées à la hausse des coûts des intrants et au ralentissement de la consommation », a déclaré Jim Zallie, président du conseil d'administration et président-directeur général d'Ingredion. « Même si la production du site d'Argo est restée stable pour le deuxième trimestre consécutif et que les stocks ont été en grande partie reconstitués, les coûts de fabrication élevés et le ralentissement de la demande dans le secteur de l'alimentation et des boissons ont freiné les perspectives de croissance rentable des ventes. Nos installations, désormais plus fiables, nous permettent de nous concentrer sur la réduction durable des coûts d'exploitation et sur l'augmentation du volume des ventes. Même si nous espérons que ces mesures permettront d'améliorer les résultats, la reprise est plus lente que prévu. »
« Dans la branche Texture & Santé, la croissance du chiffre d'affaires net a de nouveau été un point positif ce trimestre. Les ventes ont augmenté pour le dixième trimestre consécutif, grâce à une demande soutenue de solutions clean label à l'échelle mondiale, les clients privilégiant de plus en plus des formulations plus simples, des prix abordables et une meilleure valeur nutritionnelle. La croissance du bénéfice de cette branche a toutefois été freinée par la hausse des coûts du tapioca et par l'inflation des coûts des intrants de production. La branche Ingrédients alimentaires et industriels – Amérique latine a bénéficié des volumes croissants du secteur de la brasserie et des boissons au Mexique et au Brésil, cette progression ayant toutefois été contrebalancée par les effets de change liés à la vigueur du peso mexicain et par l'impact du tremblement de terre survenu en août en Colombie sur nos activités dans la région des Andes. »
« Au vu de ces résultats, nous revoyons à la baisse nos prévisions pour l'ensemble de l'exercice, notamment pour tenir compte du ralentissement de la reprise du secteur des ingrédients alimentaires et industriels (États-Unis/Canada), ainsi que des effets de la hausse des coûts des intrants et du ralentissement de la demande. »
« Pour préparer l'avenir, nous prenons des mesures pour améliorer nos résultats financiers grâce à une gestion rigoureuse des coûts d'exploitation et des dépenses, tout en continuant à investir dans nos pôles de croissance spécialisés. Alors que nous poursuivons la préparation de l'intégration de Tate & Lyle dans le cadre de son acquisition prévue, nous posons les bases d’une entreprise encore plus solide, offrant davantage d’opportunités de croissance, d’innovation et de création de valeur pour les actionnaires en 2027 et au-delà. »
Les résultats déclarés sont conformes aux principes comptables généralement reconnus aux États-Unis, ou « PCGR ». Les indicateurs financiers ajustés ne sont pas conformes aux PCGR. Nous vous invitons à consulter le point II. « Informations non conformes aux PCGR », dans la section Informations financières supplémentaires présentée à la suite du résumé des états financiers consolidés, pour obtenir un rapprochement entre ces indicateurs financiers non conformes aux PCGR et les indicateurs conformes aux PCGR les plus directement comparables.
Diluted Earnings Per Share (EPS)
| 3Q25 | 3Q26 | ||||
| Reported Diluted EPS | $ | 2.61 | $ | 2.23 | |
| Acquisition/integration costs, net | — | 0.09 | |||
| Impairment charges | — | 0.08 | |||
| Restructuring costs, net | 0.05 | (0.18 | ) | ||
| Tax items and other matters | 0.09 | 0.06 | |||
| Adjusted Diluted EPS** | $ | 2.75 | $ | 2.28 | |
Factors affecting changes in Reported and Adjusted Diluted EPS
| 3Q26 | ||
| Total items affecting adjusted diluted EPS** | (0.47 | ) |
| Total operating items | (0.54 | ) |
| Margin | (0.72 | ) |
| Volume | 0.05 | |
| Foreign exchange | 0.04 | |
| Other income | 0.09 | |
| Total non-operating items | 0.07 | |
| Financing costs | (0.03 | ) |
| Non-controlling interests | 0.02 | |
| Tax rate | — | |
| Shares outstanding | 0.06 | |
| Other non-operating income | 0.02 | |
** Les totaux peuvent ne pas correspondre ou être recalculés en raison des arrondis
Bilan fonctionnel
Total Ingredion
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact |
Volume | Pakistan Volume* |
Price Mix |
2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 1,816 | 26 | 21 | (65) | (6) | 1,792 | (1%) | (3%) |
| Year-to-Date | 5,462 | 95 | 9 | (65) | (67) | 5,434 | (1%) | (2%) |
*Représente la perte de volume résultant de la cession de la participation majoritaire dans notre activité au Pakistan
- Le chiffre d'affaires net du troisième trimestre a reculé de 1 %, principalement en raison de la cession de la participation majoritaire dans notre activité au Pakistan. En excluant les résultats du Pakistan, le chiffre d'affaires net a progressé de 2 %, grâce à des effets de change favorables et à la hausse des volumes dans les branches Ingrédients alimentaires et industriels – Amérique latine et Texture et Santé.
Reported Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers |
Restructuring/ Impairment |
Other | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 249 | 4 | (52) | 17 | (17) | 201 | (19%) | (21%) |
| Year-to-Date | 796 | 15 | (139) | (29) | (51) | 592 | (26%) | (28%) |
Adjusted Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers |
2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 254 | 4 | (52) | 206 | (19%) | (21%) |
| Year-to-Date | 800 | 15 | (139) | 676 | (16%) | (18%) |
- Les bénéfices d'exploitation déclaré et ajusté du troisième trimestre s'établissent respectivement à 201 et 206 millions de dollars. La différence de 5 millions de dollars entre les bénéfices déclarés et ajustés s'explique par les coûts liés aux acquisitions, les charges de dépréciation et les dépenses liées à l'incident thermique d'Argo, largement compensés par un gain net lié à la restructuration. Hors effets de change, les bénéfices d’exploitation déclaré et ajusté ont reculé de 21 % en glissement annuel.
Branche Texture et Santé
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Price Mix |
2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 605 | (3) | 12 | (4) | 610 | 1% | 1% |
| Year-to-Date | 1,806 | 15 | 69 | (36) | 1,854 | 3% | 2% |
Segment Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers |
2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 105 | (1) | (9) | 95 | (10%) | (9%) |
| Year-to-Date | 315 | 3 | (6) | 312 | (1%) | (2%) |
- Le bénéfice d’exploitation du troisième trimestre pour la branche Texture et Santé s’élève à 95 millions de dollars, soit une baisse de 10 millions de dollars par rapport à l’exercice précédent, en raison de la hausse des coûts du tapioca et des coûts de fabrication, ainsi que d'une évolution défavorable des prix, partiellement compensés par une évolution positive des volumes et des charges d'exploitation. Hors effets de change, le bénéfice d’exploitation de la branche est en baisse de 9 %.
Ingrédients alimentaires et industriels – Amérique latine
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact |
Volume | Price Mix |
2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 585 | 30 | 21 | (12) | 624 | 7% | 2% |
| Year-to-Date | 1,754 | 78 | 9 | (27) | 1,814 | 3% | (1%) |
Segment Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers |
Argentina JV | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 116 | 5 | (15) | 3 | 109 | (6%) | (10%) |
| Year-to-Date | 370 | 11 | (46) | 7 | 342 | (8%) | (11%) |
- Le bénéfice d’exploitation de la branche Ingrédients alimentaires et industriels – Amérique latine s'établit à 109 millions de dollars au troisième trimestre, soit un repli de 7 millions de dollars en glissement annuel. Cette tendance résulte principalement des effets des taux de change transactionnels au Mexique et de la perturbation des activités liée au séisme en Colombie, partiellement compensés par une hausse des ventes. Hors effets de change, le bénéfice d’exploitation de la branche accuse un recul de 10 %.
Ingrédients alimentaires et industriels – États-Unis/Canada
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Price Mix |
2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 507 | (1) | (15) | 13 | 504 | (1%) | —% |
| Year-to-Date | 1,550 | 1 | (75) | (9) | 1,467 | (5%) | (5%) |
Segment Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers |
2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 81 | — | (29) | 52 | (36%) | (36%) |
| Year-to-Date | 259 | 1 | (116) | 144 | (44%) | (44%) |
- Le bénéfice d’exploitation du troisième trimestre pour la branche Ingrédients alimentaires et industriels (États-Unis/Canada) s’est élevé à 52 millions de dollars, soit une baisse de 29 millions de dollars par rapport à l’année précédente. Cette baisse s'explique par la hausse des coûts de fabrication dans notre usine d'Argo, ainsi que par une diminution des volumes, partiellement compensée par une évolution favorable des prix. Hors effets de change, le bénéfice d’exploitation recule de 36 %.
Autres branches industrielles **
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Pakistan Volume* |
Price Mix |
2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 119 | — | 3 | (65) | (3) | 54 | (55%) | (55%) |
| Year-to-Date | 352 | 1 | 6 | (65) | 5 | 299 | (15%) | (15%) |
*Représente la perte de volume résultant de la cession de la participation majoritaire dans notre activité au Pakistan
All Other Operating Loss
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Pakistan | Business Drivers |
2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | (4) | — | (9) | 2 | (11) | NM | NM |
| Year-to-Date | (5) | — | (9) | 12 | (2) | NM | NM |
- La perte d’exploitation du troisième trimestre attribuable aux Autres branches industrielles a augmenté de 7 millions de dollars par rapport à l’exercice précédent, reflétant l’impact de la cession de la participation majoritaire dans notre activité au Pakistan, partiellement compensé par l’amélioration continue de notre activité Protein Fortification.
** Le libellé « Autres branches industrielles » fait référence aux activités de plusieurs secteurs d’exploitation qui ne sont pas classés individuellement ou collectivement comme des secteurs déclarables. Le chiffre d’affaires net de la catégorie « Autres branches industrielles » est principalement dû aux ventes de stévia et d’autres ingrédients réalisées dans le cadre de nos activités avec PureCircle, à nos autres activités de réduction du sucre, ainsi qu’aux ventes d’ingrédients à base de protéines de pois réalisées dans le cadre de nos activités avec Protein Fortification.
Autres éléments financiers
- Au 30 septembre 2026, la dette totale et la trésorerie, investissements à court terme compris, s’élèvent respectivement à 1,8 milliard et 993 millions de dollars, contre les 1,8 milliard et 1,0 milliard de dollars respectivement comptabilisés au 31 décembre 2025.
- Les coûts de financement nets déclarés pour le troisième trimestre 2026 s'élèvent à 10 millions de dollars, contre les 7 millions de dollars enregistrés à la même période de l’exercice précédent.
- Les taux d’imposition effectifs déclarés et ajustés pour le troisième trimestre s’établissent respectivement à 26,8 % et 26,4 %, contre 28,6 % et 26,4 % à la même période de l’exercice précédent. La baisse du taux d'imposition effectif déclaré s'explique principalement par la modification du statut de réinvestissement permanent de nos activités au Pakistan, comptabilisée au cours de la même période de l'exercice précédent, ainsi que par une décision favorable rendue au Brésil concernant l'imposition des crédits d'ICMS. Ces effets positifs ont été partiellement compensés par la variation de la valeur du peso mexicain par rapport au dollar américain.
- Sur les neuf premiers mois de 2026, les dépenses d'investissement se sont élevées à 313 millions de dollars, partiellement compensées par 36 millions de dollars de revenus provenant de la vente de certains biens immobiliers.
Dividendes et rachats de titres
Au troisième trimestre, la Société a versé un total de 53 millions de dollars de dividendes à ses actionnaires. Le 17 septembre 2026, la Société a annoncé un dividende trimestriel de 0,83 dollar par action, versé le 20 octobre 2026, marquant ainsi la 12e augmentation annuelle consécutive. Au 30 septembre, la Société a racheté pour 85 millions de dollars d’actions ordinaires et maintient son objectif de 100 millions de dollars de rachat d'actions pour l’ensemble de l’exercice.
Perspectives révisées pour l’ensemble de l’exercice 2026
Pour l’ensemble de l’exercice 2026, la Société table sur un BPA dilué publié de l’ordre de 8,04 $ à 8,49 $ et sur un BPA dilué ajusté compris entre 9,25 $ et 9,70 $.
La Société prévoit toujours que le chiffre d’affaires net de l’exercice 2026 restera stable, reflétant une hausse des volumes et des effets de change favorables, partiellement compensés par une évolution défavorable de la combinaison prix-produits ainsi que par l’impact de la cession, précédemment annoncée, de sa participation majoritaire dans ses activités au Pakistan. Hors résultats de l'activité au Pakistan, le chiffre d'affaires net devrait rester stable ou afficher une croissance modérée à un chiffre.
Le bénéfice d’exploitation déclaré pour l’exercice 2026 devrait enregistrer une baisse à deux chiffres, tandis que le bénéfice d’exploitation ajusté devrait décroître d'environ 15 %, en raison des difficultés opérationnelles de la branche Ingrédients alimentaires et industriels – États-Unis/Canada.
Les perspectives pour l’ensemble de l’exercice 2026 reposent également sur les hypothèses suivantes : le bénéfice d’exploitation du segment Texture et Santé devrait rester stable ou afficher une hausse modérée à un chiffre, porté par la croissance du volume des ventes, mais partiellement compensé par une inflation des coûts des intrants plus forte que prévu ; le bénéfice d’exploitation du segment Ingrédients alimentaires et industriels – LATAM devrait afficher une baisse comprise entre 5 et 10 %, reflétant la vigueur persistante du peso mexicain. Le résultat opérationnel du segment Ingrédients alimentaires et industriels – États-Unis/Canada devrait désormais chuter de 35 à 40 %, en raison des coûts d'exploitation élevés du site d'Argo ; enfin, la perte opérationnelle des Autres branches industrielles devrait s’établir à environ 15 millions de dollars, reflétant l’exclusion de la contribution de l’activité au Pakistan aux bénéfices pour le second semestre.
Les frais généraux devraient diminuer d'environ 5 % sur l'ensemble de l'exercice 2026.
Pour l’ensemble de l’exercice 2026, la Société prévoit un taux d’imposition effectif déclaré compris entre 27,9 % et 28,9 %, et un taux d’imposition effectif ajusté compris entre 26,5 % et 27,5 %.
La trésorerie provenant des activités d’exploitation de l’exercice 2026 devrait désormais se situer entre 650 et 750 millions de dollars. Les dépenses d’investissement pour l’exercice complet devraient s'établir entre 450 et 490 millions de dollars.
Ces prévisions tiennent compte des droits de douane en vigueur en octobre 2026. Elles s’entendent hors coûts d’intégration et de restructuration liés à des acquisitions, et hors frais de dépréciation éventuels.
Détails de la téléconférence téléphonique et de la webdiffusion
Ingredion organise une conférence téléphonique le jeudi 5 novembre 2026 à 8 h (heure du Centre), soit 9 h (heure de l'Est). conjointement animée par Jim Zallie, président-directeur général, et Diego Reynoso, vice-président et directeur financier. La conférence téléphonique sera retransmise en direct à l’adresse suivante : https://ir.ingredionincorporated.com/events-and-presentations. Une présentation contenant des informations financières et des données opérationnelles supplémentaires était accessible et téléchargeable sur le site Internet de la Société quelques heures avant l’ouverture de la conférence. Une rediffusion sera disponible pour une durée limitée à l’adresse suivante : https://ir.ingredionincorporated.com/financial-information/quarterly-results.
À propos d’Ingredion
Ingredion Incorporated (NYSE : INGR), domiciliée dans la banlieue de Chicago, est un fournisseur mondial de solutions d’ingrédients de premier ordre, au service d’un portefeuille de clients répartis dans plus de 120 pays. Forte d’un chiffre d’affaires net annuel de près de 7,2 milliards de dollars en 2025, la Société transforme des céréales, des fruits, des légumes et d’autres végétaux en solutions d’ingrédients à valeur ajoutée destinées aux secteurs de l’alimentation, des boissons, de l’alimentation animale, de la brasserie et de l’industrie. Dans ses centres d’innovation Idea Labs® répartis dans le monde entier, et à l’appui de ses quelque 11 000 employés, Ingredion travaille en cocréation avec ses clients pour développer des solutions d’ingrédients qui conjuguent le potentiel de l’humain, de la nature et de la technologie pour rendre la vie meilleure. Rendez-vous sur ingredion.com pour en savoir plus et consulter les dernières actualités de la Société.
Déclarations prospectives
Ce communiqué contient ou peut contenir des déclarations prospectives au sens de l’article 27A de la loi américaine Securities Exchange Act de 1933, dans sa version modifiée, et de l’article 21E de la loi américaine Securities Exchange Act de 1934, dans sa version modifiée. Ingredion Incorporated entend que ces déclarations prospectives soient couvertes par les dispositions d’exonération relatives aux énoncés prévisionnels prévues par les lois fédérales des États-Unis, dites « Safe Harbor ».
Les déclarations prospectives comprennent, entre autres, toute déclaration relative à nos attentes en matière de bénéfice par action déclaré et ajusté pour l’ensemble de l’exercice 2026, chiffre d’affaires net, résultat d’exploitation déclaré et ajusté, frais généraux, taux d’imposition effectif déclaré et ajusté, trésorerie provenant des activités d’exploitation, et dépenses d’investissement, ainsi que toute autre déclaration concernant nos perspectives et nos opérations futures, notre situation financière, nos volumes, nos flux de trésorerie, nos dépenses ou d’autres éléments financiers, y compris les plans ou stratégies et objectifs développés par la direction en lien avec tout ce qui précède et toute hypothèse, attente ou conviction sous-jacente également en rapport avec tout ce qui précède. En outre, ces déclarations comprennent des énoncés concernant nos attentes quant à la réalisation et aux avantages de l’acquisition en cours de Tate & Lyle (l’« acquisition en cours »), y compris des énoncés relatifs aux plans, objectifs, intentions et attentes concernant les activités futures et la performance financière du groupe issu du regroupement.
Ces déclarations se caractérisent parfois par l’emploi d’un lexique prospectif. Les formulations telles que « peut », « sera », « devrait », « anticipe », « suppose », « croit », « prévoit », « envisage », « estime », « s’attend à », « a l’intention de », « poursuit », « pro forma », « prévisions », « perspectives », « opportunités », « potentiel » ou d’autres expressions de même sens ou leur forme négative constituent des déclarations prospectives. Toute déclaration autre que celles relevant de faits historiques.
Les déclarations prospectives reflètent les circonstances ou les attentes actuelles, et sont assujetties à un certain nombre de risques inhérents et d’incertitudes, pour la plupart difficiles à prévoir et indépendants de notre volonté. Si la Société estime que les attentes exprimées dans ces déclarations prospectives reposent sur des hypothèses raisonnables, aucune ne garantit aux investisseurs que nos pronostics se vérifieront.
Les facteurs suivants relatifs à l’acquisition en cours, parmi d’autres, pourraient amener les résultats réels à différer sensiblement de ceux exprimés ou sous-entendus dans nos déclarations prospectives : le fait que l’acquisition en cours ne soit pas réalisée aux dates prévues, voire pas du tout, en raison de l’impossibilité de satisfaire à des conditions essentielles liées au droit de la concurrence ou à d’autres exigences, ou pour d’autres motifs ; le risque que les avantages escomptés de l’acquisition en cours ne soient pas pleinement réalisés ou nécessitent plus de temps que prévu pour se concrétiser, notamment en raison des risques et incertitudes évoqués ci-dessous ; l’incapacité à intégrer efficacement les activités d’Ingredion et de Tate & Lyle ou à gérer efficacement les activités élargies du groupe issu du regroupement ; l’engagement de dépenses et d’un endettement considérables par Ingredion et le groupe issu du regroupement pour mener à bien l’acquisition et exploiter l’entreprise une fois celle-ci finalisée ; ainsi que le risque de perte de contrats et de clients, distributeurs, fournisseurs, vendeurs et autres partenaires commerciaux de Tate & Lyle du fait de l’acquisition en cours.
Les résultats et évolutions réels peuvent différer sensiblement des attentes exprimées ou sous-entendues dans nos déclarations prospectives, en raison de divers risques et incertitudes, notamment : l’évolution des habitudes, préférences, comportements, perceptions et de la sensibilité aux prix des consommateurs, ainsi que de la demande ; l’incidence des évolutions géopolitiques, tensions, menaces ou conflits sur la disponibilité et les prix des matières premières et de l’énergie, sur les chaînes d’approvisionnement ainsi que sur les taux de change et les taux d’intérêt ; l’impact de la conjoncture économique et commerciale mondiale sur la demande pour nos produits ou sur notre accès aux marchés mondiaux du crédit et des capitaux propres ; notre dépendance à l’égard de certains secteurs pour une part importante de nos ventes ; les difficultés opérationnelles rencontrées sur nos sites de production et les responsabilités liées à la sécurité et à la qualité des produits ; notre capacité à suivre les évolutions technologiques en matière de recherche et développement et à continuer de proposer des produits innovants ; les pressions concurrentielles susceptibles d’affecter négativement nos parts de marché, notre chiffre d’affaires et notre rentabilité ; la volatilité du marché, susceptible de nuire à notre capacité à répercuter sur les clients les hausses potentielles du coût du maïs et d’autres matières premières, à acquérir ces matières premières à des prix permettant de maintenir ou d’accroître notre rentabilité, ou encore à fournir les quantités de produits et à respecter les délais de livraison exigés par nos clients ; l’impact des fluctuations de prix, des interruptions de la chaîne d’approvisionnement, des droits de douane, des taxes et des pénuries sur les éléments entrant dans nos processus d’approvisionnement, de production et de distribution (matières premières, énergie, transport et logistique) ; enfin, notre capacité à maîtriser les coûts, à gérer le fonds de roulement et à respecter les budgets, y compris la réalisation des projets de maintenance et d’investissement prévus dans les délais et les limites budgétaires impartis ; le changement climatique mondial et les mesures juridiques, réglementaires ou de marché visant à y remédier ; notre capacité à identifier et à réaliser des acquisitions, des cessions ou des alliances stratégiques à des conditions favorables, ou à concrétiser les synergies prévues ; les risques économiques, politiques et autres inhérents à l’exercice d’activités à l’étranger et à l’utilisation de devises étrangères ; notre capacité à entretenir des relations sociales satisfaisantes ; notre capacité à attirer, former, fidéliser et motiver notre personnel, y compris le personnel clé, et à entretenir de bonnes relations avec celui-ci ; l’incidence des procédures judiciaires et réglementaires ; les risques liés aux pandémies ; l’incidence d’éventuelles charges de dépréciation sur les actifs incorporels et le goodwill ; les politiques économiques mondiales et régionales ainsi que les modifications apportées aux lois et réglementations en vigueur ; les variations de nos taux d’imposition ou notre exposition à des obligations fiscales supplémentaires ; les hausses des taux d’intérêt susceptibles d’augmenter nos coûts d’emprunt ; les risques affectant notre capacité à lever des fonds à des taux raisonnables et les autres facteurs influant sur notre accès aux ressources financières nécessaires à notre croissance et à notre expansion futures ; les risques liés à l’utilisation de l’intelligence artificielle et d’autres technologies de pointe, ainsi que notre dépendance à l’égard de fournisseurs de technologies tiers- ; les interruptions, incidents de sécurité ou défaillances affectant les systèmes, processus et sites informatiques ; les risques susceptibles d’affecter le maintien de notre politique de dividende ; et notre capacité à maintenir un contrôle interne efficace sur l’information financière.
Nos déclarations prospectives sont uniquement valables à leur date de publication. Nous déclinons toute obligation de les mettre à jour pour refléter des faits ou des circonstances postérieurs à leur date de publication à la suite de nouvelles informations, événements ou développements futurs ou à un autre titre. Si nous mettons à jour ou corrigeons une ou plusieurs de ces déclarations, les investisseurs et les lecteurs ne doivent pas tenir d’autres mises à jour ou corrections pour garanties. Pour évoquer ces risques et d’autres risques de manière plus approfondie, veuillez vous référer aux facteurs de risque et autres informations contenues dans notre rapport annuel sous formulaire 10-K pour l’exercice clos le 31 décembre 2025, ainsi qu’aux rapports postérieurs sous formulaires 10-Q et 8-K déposés auprès de la Securities and Exchange Commission.
Informations supplémentaires
Le présent communiqué de presse est diffusé à titre informatif uniquement ; il ne constitue pas, ni ne fait partie intégrante de, une offre, une invitation ou une sollicitation d’offre d’achat, d’acquisition, de souscription, de vente ou de cession de titres, ni une sollicitation de vote ou d’approbation dans une quelconque juridiction, dans le cadre de l’offre entièrement en numéraire formulée par la Société pour la totalité du capital social ordinaire émis et à émettre de Tate & Lyle ou autrement ; par ailleurs, aucune vente, émission ou transfert de titres de Tate & Lyle ne saurait avoir lieu dans une juridiction en violation de la législation applicable. L’acquisition envisagée sera réalisée exclusivement au moyen d’un plan d’arrangement (ou, si l’acquisition envisagée est mise en œuvre par voie d’une Offre publique d’acquisition — au sens de ce terme dans le *Companies Act 2006* du Royaume-Uni —, au moyen du document d’offre), lequel contiendra l’intégralité des modalités et conditions de l’acquisition envisagée. Si la Société exerce son droit de mettre en œuvre l’Acquisition sous la forme d’une Offre publique d’acquisition, cette offre sera réalisée conformément aux lois et réglementations américaines applicables.
CONTACT :
Investisseurs : Noah Weiss, 773-896-5242
Médias : Rick Wion, 708-209-6323
|
Ingredion Incorporated Condensed Consolidated Statements of Income (Unaudited) (dollars and shares in millions, except per share data) | ||||||||||||||||||
| |
Three Months Ended September 30, |
Change % |
Nine Months Ended September 30, |
Change % |
||||||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||||||||||||
| Net sales | $ | 1,792 | $ | 1,816 | (1%) | $ | 5,434 | $ | 5,462 | (1%) | ||||||||
| Cost of sales | 1,393 | 1,361 | 4,208 | 4,064 | ||||||||||||||
| Gross profit | 399 | 455 | (12%) | 1,226 | 1,398 | (12%) | ||||||||||||
| Operating expenses | 215 | 203 | 6% | 622 | 604 | 3% | ||||||||||||
| Other operating (income), net | (3 | ) | — | (30 | ) | (15 | ) | |||||||||||
| Restructuring/impairment charges, net | (14 | ) | 3 | 42 | 13 | |||||||||||||
| Operating income | 201 | 249 | (19%) | 592 | 796 | (26%) | ||||||||||||
| Financing costs | 5 | 7 | 69 | 28 | ||||||||||||||
| Net (gain) on sale of business | — | — | (44 | ) | — | |||||||||||||
| Other non-operating expense, net | 2 | 1 | 4 | 1 | ||||||||||||||
| Income before income taxes | 194 | 241 | (20%) | 563 | 767 | (27%) | ||||||||||||
| Provision for income taxes | 52 | 69 | 161 | 198 | ||||||||||||||
| Net income | 142 | 172 | (17%) | 402 | 569 | (29%) | ||||||||||||
| Less: Net income attributable to non-controlling interests | — | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||
| Net income attributable to Ingredion | $ | 142 | $ | 171 | (17%) | $ | 398 | $ | 564 | (29%) | ||||||||
| Earnings per common share attributable to Ingredion common shareholders: | ||||||||||||||||||
| Weighted average common shares outstanding: | ||||||||||||||||||
| Basic | 63.1 | 64.3 | 63.2 | 64.4 | ||||||||||||||
| Diluted | 63.7 | 65.4 | 63.8 | 65.5 | ||||||||||||||
| Earnings per common share of Ingredion: | ||||||||||||||||||
| Basic | $ | 2.25 | $ | 2.66 | (15%) | $ | 6.30 | $ | 8.76 | (28%) | ||||||||
| Diluted | $ | 2.23 | $ | 2.61 | (15%) | $ | 6.24 | $ | 8.61 | (28%) | ||||||||
|
Ingredion Incorporated Condensed Consolidated Balance Sheets (dollars and shares in millions, except per share amounts) | |||||||
| September 30, 2026 | December 31, 2025 | ||||||
| (Unaudited) | |||||||
| Assets | |||||||
| Current assets: | |||||||
| Cash and cash equivalents | $ | 989 | $ | 1,030 | |||
| Short-term investments | 4 | 3 | |||||
| Accounts receivable, net | 1,346 | 1,185 | |||||
| Inventories | 1,151 | 1,227 | |||||
| Prepaid expenses and assets held for sale | 70 | 60 | |||||
| Total current assets | 3,560 | 3,505 | |||||
| Property, plant and equipment, net | 2,560 | 2,526 | |||||
| Goodwill | 917 | 922 | |||||
| Intangible assets, net | 330 | 347 | |||||
| Other non-current assets | 760 | 597 | |||||
| Total assets | $ | 8,127 | $ | 7,897 | |||
| Liabilities and stockholders’ equity | |||||||
| Current liabilities: | |||||||
| Short-term borrowings | $ | 533 | $ | 48 | |||
| Accounts payable, accrued liabilities and liabilities held for sale | 1,241 | 1,268 | |||||
| Total current liabilities | 1,774 | 1,316 | |||||
| Long-term debt | 1,242 | 1,742 | |||||
| Other non-current liabilities | 502 | 473 | |||||
| Total liabilities | 3,518 | 3,531 | |||||
| Share-based payments subject to redemption | 56 | 64 | |||||
| Redeemable non-controlling interests | — | 7 | |||||
| Ingredion stockholders’ equity: | |||||||
| Preferred stock — authorized 25.0 shares — $0.01 par value, none issued | — | — | |||||
| Common stock — authorized 200.0 shares — $0.01 par value, 77.8 shares issued at September 30, 2026 and December 31, 2025 | 1 | 1 | |||||
| Additional paid-in capital | 1,147 | 1,155 | |||||
| Less: Treasury stock (common stock: 15.4 and 14.8 shares at September 30, 2026 and December 31, 2025) at cost | (1,624 | ) | (1,555 | ) | |||
| Accumulated other comprehensive loss | (822 | ) | (937 | ) | |||
| Retained earnings | 5,851 | 5,610 | |||||
| Total Ingredion stockholders’ equity | 4,553 | 4,274 | |||||
| Non-redeemable non-controlling interests | — | 21 | |||||
| Total stockholders’ equity | 4,553 | 4,295 | |||||
| Total liabilities and stockholders’ equity | $ | 8,127 | $ | 7,897 | |||
|
Ingredion Incorporated Condensed Consolidated Statements of Cash Flows (Unaudited) (dollars in millions) | |||||||
| Nine Months Ended September 30, | |||||||
| 2026 | 2025 | ||||||
| Cash from operating activities | |||||||
| Net income | $ | 402 | $ | 569 | |||
| Non-cash charges to net income: | |||||||
| Depreciation and amortization | 165 | 165 | |||||
| Mechanical stores expense | 56 | 50 | |||||
| Net (gain) on sale of business | (44 | ) | — | ||||
| (Gain) on sale of land | (26 | ) | — | ||||
| Impairment charges | 39 | 6 | |||||
| Foreign exchange losses, net | 44 | 3 | |||||
| Deferred income taxes | 6 | 2 | |||||
| Margin accounts | 17 | 3 | |||||
| Changes in other working capital | (219 | ) | (235 | ) | |||
| Other | (51 | ) | (24 | ) | |||
| Cash provided by operating activities | 389 | 539 | |||||
| Cash from investing activities | |||||||
| Capital expenditures and mechanical stores purchases | (313 | ) | (299 | ) | |||
| Proceeds from disposal of manufacturing facilities and equipment | 36 | 1 | |||||
| Proceeds from sales of businesses, net | 139 | 12 | |||||
| Purchases of equity securities, net | (26 | ) | (11 | ) | |||
| Other | (5 | ) | (5 | ) | |||
| Cash used for investing activities | (169 | ) | (302 | ) | |||
| Cash from financing activities | |||||||
| Proceeds (payments) on borrowings, net | 29 | (37 | ) | ||||
| Repurchases of common stock, net | (85 | ) | (134 | ) | |||
| Common stock activity for share-based compensation, net | (10 | ) | (12 | ) | |||
| Purchases of non-controlling interests | (34 | ) | — | ||||
| Dividends paid, including to non-controlling interests | (158 | ) | (157 | ) | |||
| Cash used for financing activities | (258 | ) | (340 | ) | |||
| Effects of foreign exchange rate changes on cash and cash equivalents | (3 | ) | 21 | ||||
| (Decrease) in cash and cash equivalents | (41 | ) | (82 | ) | |||
| Cash and cash equivalents, beginning of period | 1,030 | 997 | |||||
| Cash and cash equivalents, end of period | $ | 989 | $ | 915 | |||
| Ingredion Incorporated | |||||||||||||||||||||||
| Supplemental Financial Information | |||||||||||||||||||||||
| (Unaudited) | |||||||||||||||||||||||
| (dollars in millions, except for percentages) | |||||||||||||||||||||||
| I. Segment Information of Net Sales to Unaffiliated Customers and Operating Income | |||||||||||||||||||||||
| |
Three Months Ended September 30, |
Change % |
Change Excl. FX % |
Nine Months Ended September 30, |
Change % |
Change Excl. FX % |
|||||||||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||||||||||||||||||||
| Net Sales to Unaffiliated Customers: | |||||||||||||||||||||||
| Texture & Healthful Solutions (i) | $ | 610 | $ | 605 | 1% | 1% | $ | 1,854 | $ | 1,806 | 3% | 2% | |||||||||||
| Food & Industrial Ingredients–LATAM (ii) | 624 | 585 | 7% | 2% | 1,814 | 1,754 | 3% | (1%) | |||||||||||||||
| Food & Industrial Ingredients–U.S./Canada (iii) | 504 | 507 | (1%) | —% | 1,467 | 1,550 | (5%) | (5%) | |||||||||||||||
| All Other (iv) | 54 | 119 | (55%) | (55%) | 299 | 352 | (15%) | (15%) | |||||||||||||||
| Net Sales | $ | 1,792 | $ | 1,816 | (1%) | (3%) | $ | 5,434 | $ | 5,462 | (1%) | (2%) | |||||||||||
| Operating Income (Loss): | |||||||||||||||||||||||
| Texture & Healthful Solutions | $ | 95 | $ | 105 | (10%) | (9%) | $ | 312 | $ | 315 | (1%) | (2%) | |||||||||||
| Food & Industrial Ingredients–LATAM | 109 | 116 | (6%) | (10%) | 342 | 370 | (8%) | (11%) | |||||||||||||||
| Food & Industrial Ingredients–U.S./Canada | 52 | 81 | (36%) | (36%) | 144 | 259 | (44%) | (44%) | |||||||||||||||
| All Other | (11 | ) | (4 | ) | NM | NM | (2 | ) | (5 | ) | NM | NM | |||||||||||
| Corporate | (39 | ) | (44 | ) | (11%) | (11%) | (120 | ) | (139 | ) | (14%) | (14%) | |||||||||||
| Adjusted Operating Income | 206 | 254 | (19%) | (21%) | 676 | 800 | (16%) | (18%) | |||||||||||||||
| Acquisition/integration costs, net | (11 | ) | — | (17 | ) | — | |||||||||||||||||
| Impairment charges | (3 | ) | — | (34 | ) | (6 | ) | ||||||||||||||||
| Restructuring costs, net | 17 | (3 | ) | (8 | ) | (7 | ) | ||||||||||||||||
| Other matters | (8 | ) | (2 | ) | (25 | ) | 9 | ||||||||||||||||
| Operating Income | $ | 201 | $ | 249 | (19%) | (21%) | $ | 592 | $ | 796 | (26%) | (28%) | |||||||||||
Notes relatives au chiffre d’affaires net réalisé auprès de clients non affiliés
(i) Net de ventes intersectorielles réalisées respectivement à hauteur de 22 millions de dollars et 7 millions de dollars pour les troisièmes trimestres 2026 et 2025, et de 66 millions et 25 millions de dollars depuis le début des exercices 2026 et 2025.
(ii) Net de ventes intersectorielles réalisées respectivement à hauteur de 17 millions de dollars et 12 millions de dollars pour les troisièmes trimestres 2026 et 2025, et de 38 millions et 39 millions de dollars depuis le début des exercices 2026 et 2025.
(ii) Net de ventes intersectorielles réalisées respectivement à hauteur de 37 millions de dollars et 25 millions de dollars pour les troisièmes trimestres 2026 et 2025, et de 112 millions et 85 millions de dollars depuis le début des exercices 2026 et 2025.
(iv) Net de ventes intersectorielles réalisées respectivement à hauteur de 6 millions de dollars et 3 millions de dollars pour les troisièmes trimestres 2026 et 2025, et de 18 millions et 10 millions de dollars depuis le début des exercices 2026 et 2025.
II. Informations relatives aux mesures non conformes aux PCGR
Pour compléter les résultats financiers consolidés préparés conformément aux principes comptables généralement reconnus aux États-Unis, les « PCGR », nous avons recours à des indicateurs financiers historiques non conformes aux PCGR, qui excluent certains éléments comptabilisés conformément aux PCGR tels que les frais de restructuration et de redéfinition des segments opérationnels, le produit net obtenu sur la cession d’activités, les charges de dépréciation, la provision fiscale mexicaine et d’autres éléments spécifiques. Le terme « ajusté » est généralement utilisé pour désigner ces mesures financières non conformes aux PCGR.
La direction applique des indicateurs financiers non conformes aux PCGR en interne à la prise de décisions stratégiques, à la prévision des résultats futurs et à l’évaluation des performances actuelles. En précisant les indicateurs financiers non conformes aux PCGR, la direction vise à fournir aux investisseurs une comparaison plus claire et plus cohérente des résultats d’exploitation de la Société et des tendances pour les périodes de référence. L’emploi des indicateurs financiers non conformes aux PCGR se fait en complément et en conjonction avec les résultats présentés conformément aux PCGR et permet une analyse supplémentaire des opérations de la Société qui, conjointement à nos résultats présentés conformément aux PCGR, vise à apporter une meilleure compréhension des facteurs et tendances influant sur ses activités. Les indicateurs financiers ci-dessus sont susceptibles de ne pas refléter certains frais, coûts et/ou profits futurs intrinsèquement difficiles à prévoir et/ou à évaluer en raison des inconnues liées à leur calendrier, leurs effets et/ou leur importance. Les indicateurs financiers ajustés font généralement l’objet d’ajustements non conformes aux PCGR, ce qui renforce la confiance de la direction dans sa capacité à anticiper les indicateurs financiers ajustés par rapport à sa capacité à prévoir les indicateurs financiers conformes aux PCGR. Ces indicateurs financiers non conformes aux PCGR s’entendent comme un complément, et non comme un remplacement ni une forme supérieure des indicateurs correspondants calculés conformément aux PCGR.
Les indicateurs financiers non conformes aux PCGR n’étant pas préparés conformément aux PCGR, les informations non conformes aux PCGR de la Société ne sont pas nécessairement comparables aux indicateurs intitulés de manière comparable présentés par d’autres sociétés. Les tableaux ci-dessous font état du rapprochement de chaque indicateur financier non conforme aux PCGR avec l’indicateur financier conforme aux PCGR le plus comparable.
|
Ingredion Incorporated Reconciliation of GAAP Net Income attributable to Ingredion and Diluted Earnings Per Share (“EPS”) to Non-GAAP Adjusted Net Income attributable to Ingredion and Adjusted Diluted EPS (Unaudited) | |||||||||||||||
|
Three Months Ended September 30, 2026 |
Nine Months Ended September 30, 2026 |
||||||||||||||
| (in millions) | Diluted EPS | (in millions) | Diluted EPS | ||||||||||||
| Net income attributable to Ingredion | $ | 142 | $ | 2.23 | $ | 398 | $ | 6.24 | |||||||
| Adjustments: | |||||||||||||||
| Acquisition/integration costs, net (i) | 6 | 0.09 | 47 | 0.74 | |||||||||||
| Impairment charges (ii) | 5 | 0.08 | 27 | 0.42 | |||||||||||
| Restructuring costs, net (iii) | (12 | ) | (0.18 | ) | 7 | 0.11 | |||||||||
| Net (gain) on sale of business (iv) | — | — | (17 | ) | (0.27 | ) | |||||||||
| Other matters (v) | 6 | 0.09 | 18 | 0.29 | |||||||||||
| Tax item–Mexico (vi) | 3 | 0.05 | (3 | ) | (0.05 | ) | |||||||||
| Other tax matters (vii) | (5 | ) | (0.08 | ) | (2 | ) | (0.03 | ) | |||||||
| Non-GAAP adjusted net income attributable to Ingredion | $ | 145 | $ | 2.28 | $ | 475 | $ | 7.45 | |||||||
|
Three Months Ended September 30, 2025 |
Nine Months Ended September 30, 2025 |
||||||||||||||
| (in millions) | Diluted EPS | (in millions) | Diluted EPS | ||||||||||||
| Net income attributable to Ingredion | $ | 171 | $ | 2.61 | $ | 564 | $ | 8.61 | |||||||
| Adjustments: | |||||||||||||||
| Impairment charges (ii) | — | — | 4 | 0.06 | |||||||||||
| Restructuring costs, net (iii) | 3 | 0.05 | 6 | 0.09 | |||||||||||
| Other matters (v) | 1 | 0.02 | (7 | ) | (0.10 | ) | |||||||||
| Tax item–Mexico (vi) | (3 | ) | (0.05 | ) | (10 | ) | (0.15 | ) | |||||||
| Other tax matters (vii) | 8 | 0.12 | 6 | 0.09 | |||||||||||
| Non-GAAP adjusted net income attributable to Ingredion | $ | 180 | $ | 2.75 | $ | 563 | $ | 8.60 | |||||||
Le résultat net et le BPA peuvent ne pas correspondre ou être recalculés en raison des arrondis.
Notes
(i) Au cours des périodes de trois et neuf mois closes le 30 septembre 2026, nous avons comptabilisé des frais d’acquisition et d’intégration avant impôts de 6 millions et 59 millions de dollars, principalement liés à notre projet d’acquisition de Tate & Lyle, incluant 5 millions de dollars de gains et 42 millions de pertes sur des instruments de couverture de change liés à l’acquisition pour les périodes de 3 et 9 mois closes le 30 septembre 2026. Aucune activité de ce type n’avait eu lieu au cours des périodes de trois et de neuf mois closes le 30 septembre 2025.
(ii) Au cours des périodes de trois et de six mois closes le 30 septembre 2026, nous avons comptabilisé 6 millions et 39 millions de dollars de charges de dépréciation avant impôts. Au troisième trimestre, nous avons comptabilisé une charge liée à la cession de notre site de Vanscoy, au Canada, ainsi qu'une charge de dépréciation sur certains titres de participation. Par ailleurs, nous avons comptabilisé des charges liées à la fermeture de notre site de Cabo, au Brésil, au cours du premier semestre 2026. Au cours des neuf mois clos le 30 septembre 2025, nous avions comptabilisé 6 millions de dollars de charges de dépréciation avant impôts liées à certains titres de participation.
(iii) Au cours des périodes de trois et neuf mois closes le 30 septembre 2026, nous avons comptabilisé un bénéfice de restructuration avant impôt de 17 millions et des charges de restructuration avant impôts de 8 millions de dollars. Le bénéfice enregistré au cours du trimestre provenait principalement de la plus-value réalisée lors de la vente d'un terrain à Lane Cove, en Australie. Au cours de la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, cette plus-value a été entièrement compensée par des coûts de restructuration principalement liés à la fermeture de notre site de Cabo, au Brésil, et à la cession de nos activités au Pakistan. Au cours des périodes de trois et neuf mois closes le 30 septembre 2025, nous avions engagé des frais de restructuration avant impôts respectivement établis à 3 millions et 7 millions de dollars, résultant principalement de dépenses de démantèlement suivant les fermetures d’usines.
(iv) Au cours de la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, nous avons comptabilisé un gain net avant impôts de 44 millions de dollars lié à la vente de nos activités au Pakistan. Aucune activité de ce type n’avait eu lieu au cours de la même période close le 30 septembre 2025.
(v) Au cours des périodes de trois et neuf mois closes le 30 septembre 2026, nous avons comptabilisé des charges avant impôts de 8 millions et 25 millions de dollars, principalement liées à l’incident thermique d’Argo. Au cours du trimestre et des neuf mois clos le 30 septembre 2025, nous avions engagé des frais avant impôts de 2 millions de dollars et dégagé un bénéfice brut de 9 millions de dollars, principalement dû à des recouvrements d’assurance et à un jugement favorable relatif à certaines taxes indirectes.
(vi) Impact fiscal résultant du mouvement du peso mexicain par rapport au dollar américain et de son incidence sur la réévaluation des états financiers de la Société au Mexique au cours de la période.
(vii) Au cours du trimestre et des neuf mois clos le 30 septembre 2026, nous avons comptabilisé des avantages fiscaux, notamment des produits d’intérêts liés à certains dispositifs incitatifs locaux au Brésil et à la comptabilisation d'un actif d'impôt différé aux États-Unis. Ces avantages ont été partiellement compensés par les incidences fiscales liées aux ajustements non conformes aux PCGR de l'exercice en cours et des exercices antérieurs, ainsi que par la récupération des avantages fiscaux américains au titre des exercices antérieurs. Par ailleurs, au cours de la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, nous avons comptabilisé des avantages fiscaux, liés à l'utilisation de pertes en capital restées jusque-là inutilisées. Ces gains ont été partiellement compensés par des variations de notre provision, liées au réinvestissement permanent des bénéfices réalisés à l'étranger et à la comptabilisation de passifs d'impôt relatifs à des exercices antérieurs.
|
Ingredion Incorporated Reconciliation of GAAP Operating Income to Non-GAAP Adjusted Operating Income (Unaudited) (dollars in millions, pre-tax) | |||||||||||||
|
Three Months Ended September 30, |
Nine Months Ended September 30, |
||||||||||||
| 2026 |
2025 |
2026 |
2025 | ||||||||||
| Operating income | $ | 201 | $ | 249 | $ | 592 | $ | 796 | |||||
| Adjustments: | |||||||||||||
| Acquisition/integration costs, net (i) | 11 | — | 17 | — | |||||||||
| Impairment charges (ii) | 3 | — | 34 | 6 | |||||||||
| Restructuring costs, net (iii) | (17 | ) | 3 | 8 | 7 | ||||||||
| Other matters (v) | 8 | 2 | 25 | (9 | ) | ||||||||
| Non-GAAP adjusted operating income | $ | 206 | $ | 254 | $ | 676 | $ | 800 | |||||
Pour les remarques (i) à (v), voir les remarques (i) à (v) du volet Rapprochement du bénéfice net attribuable à Ingredion et du bénéfice par action (« BPA ») dilué conformes aux PCGR avec le bénéfice net attribuable à Ingredion ajusté et le BPA dilué ajusté non conformes aux PCGR.
|
Ingredion Incorporated Reconciliation of GAAP Financing Costs to Non-GAAP Adjusted Financing Costs (Unaudited) (dollars in millions, pre-tax) | ||||||||||||
|
Three Months Ended September 30, |
Nine Months Ended September 30, |
|||||||||||
| 2026 | 2025 |
2026 |
2025 | |||||||||
| Financing costs | $ | 5 | $ | 7 | $ | 69 | $ | 28 | ||||
| Adjustments: | ||||||||||||
| Acquisition/integration costs, net (i) | 5 | — | (42 | ) | — | |||||||
| Non-GAAP adjusted financing costs | $ | 10 | $ | 7 | $ | 27 | $ | 28 | ||||
Pour la remarque (i), voir la remarque (i) du volet Rapprochement du bénéfice net attribuable à Ingredion et du bénéfice par action (« BPA ») dilué conformes aux PCGR avec le bénéfice net attribuable à Ingredion ajusté et le BPA dilué ajusté non conformes aux PCGR.
|
Ingredion Incorporated Reconciliation of GAAP Effective Income Tax Rate to Non-GAAP Adjusted Effective Income Tax Rate (Unaudited) (dollars in millions, except for percentages) | |||||||||||||||||||||
|
Three Months Ended September 30, 2026 |
Nine Months Ended September 30, 2026 |
||||||||||||||||||||
|
Income before Income Taxes (a) |
Provision for Income Taxes (b) |
Effective Income Tax Rate (b/a) |
Income before Income Taxes (a) |
Provision for Income Taxes (b) |
Effective Income Tax Rate (b/a) |
||||||||||||||||
| As Reported | $ | 194 | $ | 52 | 26.8% |
$ | 563 | $ | 161 | 28.6% |
|||||||||||
| Adjustments: | |||||||||||||||||||||
| Acquisition/integration costs, net (i) | 6 | — | 59 | 12 | |||||||||||||||||
| Impairment charges (ii) | 6 | 1 | 39 | 12 | |||||||||||||||||
| Restructuring costs, net (iii) | (17 | ) | (5 | ) | 8 | 1 | |||||||||||||||
| Net (gain) on sale of business (iv) | — | — | (44 | ) | (27 | ) | |||||||||||||||
| Other matters (v) | 8 | 2 | 25 | 7 | |||||||||||||||||
| Tax item–Mexico (vi) | — | (3 | ) | — | 3 | ||||||||||||||||
| Other tax matters (vii) | — | 5 | — | 2 | |||||||||||||||||
| Adjusted Non-GAAP | $ | 197 | $ | 52 | 26.4% |
$ | 650 | $ | 171 | 26.3% |
|||||||||||
| |
Three Months Ended September 30, 2025 |
Nine Months Ended September 30, 2025 |
||||||||||||||||||
|
Income before Income Taxes (a) |
Provision for Income Taxes (b) |
Effective Income Tax Rate (b/a) |
Income before Income Taxes (a) |
Provision for Income Taxes (b) |
Effective Income Tax Rate (b/a) |
|||||||||||||||
| As Reported | $ | 241 | $ | 69 | 28.6% |
$ | 767 | $ | 198 | 25.8% |
||||||||||
| Adjustments: | ||||||||||||||||||||
| Impairment charges (ii) | — | — | 6 | 2 | ||||||||||||||||
| Restructuring costs, net (iii) | 3 | — | 7 | 1 | ||||||||||||||||
| Other matters (v) | 2 | 1 | (9 | ) | (2 | ) | ||||||||||||||
| Tax item–Mexico (vi) | — | 3 | — | 10 | ||||||||||||||||
| Other tax matters (vii) | — | (8 | ) | — | (6 | ) | ||||||||||||||
| Adjusted Non-GAAP | $ | 246 | $ | 65 | 26.4% |
$ | 771 | $ | 203 | 26.3% |
||||||||||
Pour les remarques (i) à (vii), voir les remarques (i) à (vii) du volet Rapprochement du bénéfice net attribuable à Ingredion et du bénéfice par action (« BPA ») dilué conformes aux PCGR avec le bénéfice net attribuable à Ingredion ajusté et le BPA dilué ajusté non conformes aux PCGR.
|
Ingredion Incorporated Reconciliation of Expected GAAP Diluted Earnings Per Share (“GAAP EPS”) to Expected Adjusted Diluted Earnings Per Share (“Adjusted EPS”) (Unaudited) | |||||||
|
Expected EPS Range for Full-Year 2026 |
|||||||
|
Low End of Guidance |
High End of Guidance |
||||||
| GAAP EPS | $ | 8.04 | $ | 8.49 | |||
| Adjustments: | |||||||
| Acquisition/integration costs, net (i) | 0.74 | 0.74 | |||||
| Impairment charges (ii) | 0.42 | 0.42 | |||||
| Restructuring costs, net (iii) | 0.11 | 0.11 | |||||
| Net (gain) on sale of business (iv) | (0.27 | ) | (0.27 | ) | |||
| Other matters (v) | 0.29 | 0.29 | |||||
| Tax item–Mexico (vi) | (0.05 | ) | (0.05 | ) | |||
| Other tax matters (vii) | (0.03 | ) | (0.03 | ) | |||
| Adjusted EPS | $ | 9.25 | $ | 9.70 | |||
Pour les remarques (i) à (vii), voir les remarques (i) à (vii) du volet Rapprochement du bénéfice net attribuable à Ingredion et du bénéfice par action (« BPA ») dilué conformes aux PCGR avec le bénéfice net attribuable à Ingredion ajusté et le BPA dilué ajusté non conformes aux PCGR.
| Ingredion Incorporated Reconciliation of Expected GAAP Effective Income Tax Rate (“GAAP ETR”) to Expected Adjusted Effective Income Tax Rate (“Adjusted ETR”) (Unaudited) | |||
| |
Expected Effective Income Tax Rate Range for Full-Year 2026 |
||
|
Low End of Guidance |
High End of Guidance |
||
| GAAP ETR | 27.9% | 28.9% | |
| Adjustments: | |||
| Acquisition/integration costs, net (i) | (0.4%) | (0.4%) | |
| Impairment charges (ii) | 0.1% | 0.1% | |
| Restructuring costs, net (iii) | (0.1%) | (0.1%) | |
| Net (gain) on sale of business (iv) | (1.7%) | (1.7%) | |
| Other matters (v) | 0.1% | 0.1% | |
| Tax item–Mexico (vi) | 0.3% | 0.3% | |
| Other tax matters (vii) | 0.3% | 0.3% | |
| Adjusted ETR | 26.5% | 27.5% | |
Pour les remarques (i) à (vii), voir les remarques (i) à (vii) du volet Rapprochement du bénéfice net attribuable à Ingredion et du bénéfice par action (« BPA ») dilué conformes aux PCGR avec le bénéfice net attribuable à Ingredion ajusté et le BPA dilué ajusté non conformes aux PCGR.
Legal Disclaimer:
EIN Presswire provides this news content "as is" without warranty of any kind. We do not accept any responsibility or liability for the accuracy, content, images, videos, licenses, completeness, legality, or reliability of the information contained in this article. If you have any complaints or copyright issues related to this article, kindly contact the author above.
